Парсинг. Парсеры. Разработка систем автоматизации бизнеса и бизнес-процессов на базе парсинговых систем.

Рынки растут, компании развиваются, объемы данных стремительно увеличиваются и меняются, соответственно появляется высокая необходимость в реализации парсинговых систем для сбора, мониторинга, контроля и обработки данных.

 

 

Мы подготовили небольшой материал, объем которого позволяет разобраться с системами парсинга и не загружает ненужными техническими деталями.

 

 

Что такое парсинг данных?

Парсинг данных — это процесс автоматизированного сбора информации с различных источников, к которым можно отнести любые сайты, веб и программные интерфейсы.

Сам по себе парсинг — это просто сбор информации с источника без какой-либо дальнейшей обработки или сложного преобразования.

 

Что такое парсер?

Если говорить простыми словами, без использования сложной технической терминологии, то парсер — это коннектор для какого-то конкретного источника, нацеленный на разовый или потоковый сбор большого объема необходимой информации, например, с сайта-конкурента.

Парсер, как коннектор, чаще всего разрабатывается под каждую конкретную площадку, либо под группу схожих площадок.

Если в проекте парсинга используются две или больше абсолютно разных по своей специфике и структуре площадок, то необходима будет разработка или настройка дополнительных парсеров.

 

Что такое программный продукт на базе парсинга?

Программный продукт на базе парсинга — это система автоматического сбора, преобразования, хранения, обработки, сравнения и выгрузки необходимого результата, связанная с инфраструктурой компании.

Программный продукт на базе парсинга, содержит в себе не только пул парсеров для сбора данных, но и программное ядро, которое, собственно, и занимается формированием «правильной» базы данных, преобразованием массива данных и передачей результата во внешние системы.

Логическое ядро системы парсинга связано не только с самими парсерами (коннекторами), но и с учетными системами компании, учетными системами поставщиков, CRM, сайтами, маркетплейсами, мониторингом, маркетинговыми инструментами, рассылкой и многим другим.

Логическое ядро ПО отвечает за всю логику обработки данных и дальнейшую передачу данных в другие системы.

В проектах, которые связаны с парсингом, но представляют из себя только набор коннекторов, без логического ядра обработки данных — вся обработка и преобразование собранного массива производится вручную.

 

 

Для чего применяется парсинг?

Парсинг данных позволяет собирать и создавать большие базы данных, дальнейшая обработка которых, даст компании неоспоримое коммерческое преимущество.

Поэтому, сегодня, ПО для парсинга активно применяется лидерами рынка в самых разных отраслях, например, для построения аналитических комплексов или автоматизации бизнес-процессов.

 

Применение результатов парсинга:

  • сбор и анализ полученной базы данных;
  • анализ и аналитика рынка;
  • сбор данных для маркетинговых целей;
  • автоматизированное управление ценами и РРЦ;
  • обновление до лучших цен в сравнении между конкурентами и поставщиками;
  • мониторинг конкурентов;
  • сбор и выгрузка большого объема обработанных данных для наполнения каталогов на сайте и внешних eCommerce-площадках;
  • активное наполнение и поддержание актуальности каталогов при посреднической схеме работы;
  • построение модели продаж;
  • управление закупками;
  • управление производством;
  • подбор новых сотрудников.

Применение парсинговых продуктов не ограничивается какой-то конкретной сферой или спецификой — парсинг актуален тогда, когда необходим большой объем собранных и преобразованных данных.

 

С чего начинается разработка парсера?

Программный продукт на базе парсинга — это сложное и многокомпонентное программное решение, качество работы которого зависит не только от собственной инфраструктуры, но и от третьих площадок, которые являются источниками для сбора данных.

Поэтому, разработка проекта парсинга начинается с предпроектного анализа и реализации технического задания на все элементы будущей системы.

 

Стандартный проект парсинга включает:

  • Разработку и настройку коннекторов (парсеров) для каждого источника.
  • Разработку логического ядра системы парсинга.
  • Разработку интеграций с внешними системами компании для передачи обработанных данных и результатов.

Как сказано выше, часть программного комплекса зависит от изменений третьих площадок неподконтрольных владельцу парсинговой системы, поэтому поддержка и контроль работы коннекторов — необходимы.

 

Готовые парсеры и возможность их применения

В интернете можно найти десятки готовых парсинговых систем, которые теоретически могут предоставить какие-то результаты сбора по запросу компании.

Такие системы могут применяться компаниями, задача которых, например, разово получить общий пул данных для наполнения сайта, но сравнивать их с персонализированной разработкой парсингового комплекса не корректно.

 

Сравнивать индивидуальную разработку с готовой системой, это все равно, что сравнивать маркетплейс и цветочный магазин на конструкторе из готовых блоков.

 

Суть готового парсера в том, что он способен предоставить какой-то общий объем данных, собранный по своим внутренним параметрам и зачастую, данные параметры и предоставленный результат не удовлетворяют компанию и приходится рассматривать уже индивидуальную разработку.

Если говорить о систематическом сборе большого объема данных с разных площадок, с применением аналитических инструментов и обработки, то использование готового парсера по подписке практически не решает задачу и будет достаточно дорогим и долгим вариантом. 

Крупные компании используют в основном индивидуально разработанные программные продукты, которые ориентированы непосредственно под их задачу.

 

Причины разработки парсинговой системы:

  • система размещена внутри периметра компании;
  • система имеет неограниченные возможности расширения и дополнения;
  • нет ограничений по количеству и параметрам сбора;
  • результат сбора предоставляется в актуальном для заказчика виде;
  • доступ 24/7.

 

Разработка парсинговых систем и парсеров

Разрабатываем простые и сложные парсеры, а также системы автоматической обработки и классификации данных.

  • Собираем данные, анализируем, обрабатываем и загружаем на сайты и в другие информационные системы. Любые источники.
  • Разрабатываем системы принятия решений на основании анализа данных.
  • Разрабатываем системы мониторинга динамики конкурентов, товаров и цен на основе систем парсинга.
  • Разрабатываем системы управления eCommerce и веб-проектами на основе данных, полученных от конкурентов: ценовая политика, ассортимент, акции, скидки, частотность покупок, трафик и т.д.
  • Разрабатываем системы визуализации и классификации данных.

Разработка парсинговых систем, системы обработки данных

 

 

Если вас интересует разработка парсинговых систем и парсеров, а также поддержка и расширение готовых парсинговых проектов — обращайтесь в VIMS, мы поможем!

Связаться с нами