Варианты замещения программных продуктов SAP в России

Ситуация с SAP в России

2 марта 2022 года, компания SAP, в официальном сообщении на сайте, от лица генерального директора «SAP SE» Кристиана Кляйна, объявила о прекращении работы на территории России и Беларуси, из-за полной поддержки санкций введенных в результате проведения СВО.

 

Возобновиться ли работа SAP в России и Беларуси?

В материале на сайте news.sap.com, говорится о том, что компания SAP присоединилась к санкциям и полностью прекратила бизнес на российском и белорусском рынке, это значит, что прекращена не только продажа программных продуктов, но и любые другие способы получения прибыли компанией, а к ним относятся вообще все услуги — внедрение, расширение и поддержка 

Возможное возобновление деятельности компании может произойти только тогда, когда санкции будут частично или полностью сняты, но окончание проведения СВО не является гарантией снятия санкций, а значит можно не ожидать быстрого возобновления официальной работы SAP в России и Беларуси.

Стоит добавить, что SAP, в связи с поддержкой санкций, получил значительные репутационные убытки и будут ли продукты компании, после возвращения SAP, востребованы российским и белорусским бизнесом — большой вопрос.

 

 

Влияние ситуации с SAP на российский рынок

SAP является одним из основных поставщиков программных решений для управления ресурсами предприятия, но справедливо будет заметить, что не единственным, т.к. существует достаточное количество подобных программных продуктов, отраслевых решений и альтернативных подходов.

Для анализа ситуации на рынке РФ и Беларуси можно разделить все компании, использующие SAP на две основные группы — компании принявшие решение остаться с SAP и компании принявшие решение перейти на другое ПО.

 

Компании принявшие решение остаться с SAP

Компании, которые приняли решение продолжать работу с программными продуктами от SAP, будут не только ограничены в действиях, но и столкнуться с несколькими ключевыми проблемами:

  • отсутствие официальной поддержки SAP;
  • неофициальная и непрогнозируемая поддержка программных решений;
  • локальная нехватка квалифицированных кадров;
  • непрогнозируемая стоимость поддержки;
  • непрогнозируемая возможность расширений и изменений ПО;
  • невозможность официальных расширений и дополнений;
  • непрогнозируемые сроки возвращения официального представительства SAP в РФ и Беларусь.

Программные решения от SAP — это сложные и технологичные продукты, ориентированные в первую очередь на комплексное решение бизнес-задач и автоматизацию бизнес-процессов, но если бизнес растет, задачи, процессы и законодательство меняются, то соответствующие изменения должны произойти и в пуле используемого компанией софта, а без официальной поддержки SAP это невозможно.

Текущая ситуация с SAP и отказ от бизнеса в РФ и Беларуси, говорит о том, что оперативных изменений и официальной поддержки в ближайшее время не будет, а значит работать с внедрением, расширением и поддержкой продуктов SAP компаниям придется самостоятельно.

Самостоятельная поддержка программных продуктов может вызвать сбои и приостановки в работе компании.

 

Компании принявшие решение перейти с SAP на другие программные продукты

Одним из вариантов решения сложившейся ситуации с SAP может стать переход на готовые программные продукты от российских и белорусских IT-компаний или индивидуальная кастомная разработка необходимых модулей и компонентов для автоматизации бизнес-процессов и решения бизнес-задач.

Переход с SAP на другой софт даст несколько ключевых преимуществ: 

  • официальную поддержку ПО;
  • квалифицированный и обученный персонал;
  • прогнозируемую стоимость поддержки;
  • понимание возможностей дополнения и адаптации;
  • официальные обновления ПО;
  • сотрудничество с компаний подчиняющейся законодательству РФ.

SAP — это хорошее готовое решение применимое к различным отраслям, но требующее внедрения и адаптации продукта под бизнес-процессы и задачи компании. SAP дает возможность функциональной доработки продуктов под компанию, но они, также, связаны с дополнительными инвестициями и сроками внедрения.

Как показывает статистика, компании внедрившие продукты SAP не используют часть предоставленного функционала, поэтому отличной альтернативой SAP является индивидуальная разработка только необходимых функциональных компонентов под задачи компании.

Такой подход даст возможность создать продукт, который по функциональным и технологическим особенностям будет превосходить универсальные решения от SAP, но не будет связан с рисками, лицензионным соглашением и ограничениями третьих компаний. Владельцем данного программного продукта, является компания-заказчик.

Государственная позиция, относительно использования иностранных программных продуктов, подкрепляется сразу несколькими ключевыми тезисами:

  • защита интересов национальной безопасности;
  • сохранение работоспособности существующей критической инфраструктуры;
  • поддержка и развитие российского IT-сектора.

Использование программных продуктов и отраслевых решений от компаний-разработчиков, подчиняющихся юрисдикциям других стран сопряжено с существенными рисками, среди которых: 

  • распространение персональных пользовательских данных и доступ третьих лиц;
  • вероятности блокировки программных продуктов и цифровых платформ, отвечающих за функционирование ключевых процессов компании.

Если говорить о необходимости перехода с SAP на российское ПО, то такой переход выглядит более чем логичным и актуальным, т.к. даже после возможного возврата SAP в Россию, клиенты не застрахованы от повторного выхода компании, ограничения функциональности ПО, а также прямой потере вложенных средств.

 

Решение проблем с SAP

Мы предлагаем разработку корпоративных программных продуктов для цифровизации и автоматизации бизнеса в любом заданном направлении.

Проектируем, разрабатываем и внедряем программные продукты и компоненты по индивидуальному техническому заданию, функциональным требованиям и аналогии с использующимся программным продуктом клиента.

Осуществим переход компании на российское ПО с сохранением функциональности и автоматизации.

Разработаем модули учета и управления, объединим в единую сеть.

Если вы планируете разработку программных решений для управления ресурсами предприятия — обратитесь к нам — VIMS Com.

 

Работаем в направлениях:

 

Связаться с нами