Программная автоматизация бизнеса и бизнес-процессов: 10 этапов успешного внедрения от разработчика VIMS Com.

 

Состав материала

  • Введение
  • 10 обязательных этапов внедрения автоматизации
  • Этап 1. Анализ запроса и потребностей заказчика
  • Этап 2. Анализ компании и бизнес-процесса
  • Этап 3. Создание функционального задания для заказчика
  • Этап 4. Разработка архитектуры проекта
  • Этап 5. Разработка технического задания на внедрение
  • Этап 6. Разработка программной части автоматизации
  • Этап 7. Тестирование программного продукта и компонентов
  • Этап 8. Внедрение автоматизации в работу бизнеса
  • Этап 9. Поддержка программных продуктов
  • Этап 10. Развитие автоматизации вашего бизнеса

 

Чтобы заказать комплексную автоматизацию компании или какого-либо отдельно взятого бизнес-процесса и получить прогнозируемый, а главное рабочий результат — необходимо обратиться к профессионалам, мы рекомендуем VIMS Com. Уже 12 лет мы занимаемся проектированием, разработкой и внедрением программных решений для B2B и B2C.

 

Как мы писали в прошлых темах нашего блога, автоматизировать можно абсолютно любую компанию и любой бизнес-процесс без каких-либо ограничений (материал тут), а сегодня мы решили перечислить 10 шагов для успешного внедрения автоматизации. 

Любая автоматизация начинается с детального изучения объекта внедрения. Обусловлено это тем, что автоматизация компании и бизнес-процессов — это создание уникального и индивидуального продукта, который мы разрабатываем персонально для заказчика. Поэтому создать эффективный программный комплекс возможно будет только тогда, когда компания-разработчик обладает всей необходимой информацией.

Автоматизацию бизнес-процессов можно сравнить с автопилотом самолета, чем сложнее программный комплекс и автоматизация, реализованная на его платформе, тем легче управлять компанией и получать необходимые данных для оперативного и стратегического управления.

 

10 обязательных этапов внедрения автоматизации

 

Этап 1. Анализ запроса и потребностей заказчика

Анализ потребностей — первый и базовый этап.

Для получения информации от заказчика – мы проводим интервью с представителем компании, на котором разбираются, обсуждаются и фиксируются все основные потребности и задачи компании. 

Разработчики нашей компании фокусируются на запросе заказчика и анализируют базу проекта, инфраструктуру, сферу деятельности компании, экономическую модель, существующую автоматизацию, учетные системы и т.д. собирая всю необходимую информацию для реализации проекта.

Обсуждаются юридические условия, бюджет, сроки, возможности и ограничения.

Мы самостоятельно заполняем бриф, информация из которого в дальнейшем используется для формирования функционального задания (Этап 3)

 

Этап 2. Анализ компании и бизнес-процесса

Анализ компании и бизнес-процесса — это второй этап в определении параметров комплекса автоматизации. 

На основании информации, полученной на первом этапе, проводится более подробное интервью, но уже со всеми специалистами компании, которые принимают непосредственное участие в бизнес-процессе.

Осуществляется совместное формулирование бизнес-требований.

Анализ потребностей и анализ компании могут проходить в рамках одной встречи. 

 

Этап 3. Создание функционального задания для заказчика

Собрав всю необходимую информацию, наши специалисты формируют функциональное задание проекта автоматизации, на понятном заказчику языке, которое обсуждается и корректируется с представителями заказчика, этот этап называется – создание функционального задания.

Функциональное задание дает возможность обсудить с компанией-заказчиком разработку программного комплекса и возможности автоматизации.

Проанализировать и скорректировать графическую схему проекта.

Обсудить ориентировочный бюджет и срок.

 

 

Этап 4. Разработка архитектуры проекта

На данном этапе разрабатывается буквальная архитектура всего проекта, структура программного комплекса со всеми компонентами, модулями, внешними информационными системами, а также схемой обмена и передачи данных.

В реализованных нами проектах архитектура автоматизации бизнес-процесса или комплексной автоматизации компании является неотъемлемой частью технического задания и договора.

 

Этап 5. Разработка технического задания на внедрение

Техническое задание – это основной документ, описывающий и регламентирующий разработку программного комплекса, этапы разработки, правила, взаимодействие модулей, получение, хранение и передачу данных, параметры интеграций, интерфейсы, сроки и последовательность внедрения, а также всего, что связано с разработкой автоматизации по проекту.

Техническое задание может состоять из нескольких документов и включать в себя само техническое задание, файлы и комментарии, полученные от компании-заказчика, а также описание инфраструктуры проекта.

Разработка технического задания является первым этапом договора на внедрение автоматизации.

 

Этап 6. Разработка программной части автоматизации

Мы осуществляем процесс разработки строго по техническому заданию.

Разработка программного комплекса может реализовываться по любой методологии удобной заказчику.

Модули и элементы программного комплекса могут разрабатываться последовательно, параллельно и комплексно (подробный материал тут, методологии здесь).

 

Этап 7. Тестирование программного продукта и компонентов

Тестирование — важнейший этап при внедрении программного комплекса. 

Тестирование программного продукта производится с целью проверки соответствия разработанного программного комплекса и его отдельно взятых модулей техническому заданию заказчика.

Тестирование продукта позволяет нам совместно с заказчиком выявить баги, расхождения и пути обхода реализованного программного продукта.

 

Этап 8. Внедрение автоматизации в работу бизнеса

После проведенного тестирования, мы переходим к этапу внедрения.

Внедрение автоматизации состоит из двух основных этапов:

  • Внедрение автоматизации для специалистов заказчика, принимающих участие в разработке, с целью проведения дополнительного тестирования в периметре компании;
  • Вывод программного комплекса автоматизации в работу / продакшн.

 

Этап 9. Поддержка программных продуктов

Компания VIMS Com., как разработчик и интегратор программных решений для автоматизации бизнеса и бизнес-процессов, поддерживает все свои программные продукты на протяжении всего срока эксплуатации. 

Специалисты нашей компании готовы помочь в любых вопросах, связанных с автоматизацией вашего бизнеса и работой программного комплекса.

В случае возникновения проблем в уже внедренных программных комплексах, мы осуществим гарантийное обслуживание.

Мы подберём необходимые условия поддержки индивидуально, для каждого нашего клиента.

Поддержка программного продукта, гарантирует надежность и качественное решение бизнес-задач. 

 

Этап 10. Развитие автоматизации вашего бизнеса

Задачи бизнеса постоянно развиваются и изменяются, поэтому мы, как разработчики, предлагаем вам неограниченные возможности по развитию и расширению автоматизации вашего бизнеса и бизнес-процессов.

Развитие программных продуктов по автоматизации бизнеса является наиболее перспективным направлением в создании контроля, ускорении обработки процессов и сокращении затрат.

Автоматизируйте управление компанией, продажи, учет, оборудование, производство, логистику, склад, документооборот, отчетность, 1С и многое другое!

 

#VimsCommunication #Автоматизациябизнеспроцессов #1С

 

Связаться с нами