Коробочное решение или кастомная разработка, что выбрать?

Разбираемся в особенностях программных решений для автоматизации бизнеса и бизнес-процессов.

Состав материала

  • Что такое кастомная разработка ПО и готовое решение?
  • Разработать или внедрить и настроить?
  • Пример: Коробочная и кастомная CRM.
  • Как происходит разработка и внедрение кастомного и готового ПО?
  • Ограничения при внедрении
  • Проблемы кастомной разработки
  • Два реальных варианта снижения стоимости проекта
  • Проблемы готовых «коробок»
  • Разработка — инвестиция в бизнес
  • Преимущества готовых коробочных решений
  • Преимущества разработки кастомных решений

 

Мы, как разработчики и интеграторы различных программных решений для бизнеса, часть времени посвящаем аналитике внедрения как собственных разработок, так и готовых коробочных продуктов от большинства известных производителей. 

В данной статье мы постараемся присвоить понимание, чем отличаются два, казалось бы, схожих, но по факту абсолютно разных подхода к автоматизации бизнес-процессов компании.

 

 

Что такое кастомная разработка ПО и готовое решение?

 

Кастом

Кастомная разработка — это создание продукта по индивидуальному сценарию (по индивидуальному техническому заданию), с тотальным пониманием цели, задачи, инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития заказчика.

Кастомный программный продукт всегда соответствует ожиданиям клиента, в том числе не только архитектурно и функционально, но и на уровне интерфейса и даже на уровне используемой внутри терминологии.

Основным триггером перехода к кастомной разработке является потребность компании в получении конкурентного преимущества за счет внедрения инноваций.

Также, очень часто компании вынуждены обратиться к кастомной разработке, по причине того, что на рынке профильного ПО нет узкоспециализированного готового решения, либо его невозможно внедрить в бизнес-процессы компании, либо внедрение и адаптация стоят достаточно дорого и в разы превышают бюджет.

Кастомный софт, независимо от того, что это – сайт, B2B-портал, CRM, ERP, BPM, цифровой двойник, мониторинг или любой другой продукт создается персонально под компанию-заказчика, с учетом всех требований.

В кастомной разработке приоритетом является стопроцентное соответствие будущего программного продукта задачам заказчика.

 

«Коробка»

Коробочное решение — готовый программный продукт от какого-либо производителя, нацеленный на определенную отрасль или направление.

Обычно, готовые решения представляют из себя некий пакет, часто модульный, стандартных функций и возможностей, ориентированный на конкретную сферу, не на компанию, а именно на сферу, отрасль или направление. 

По сути, готовые или коробочные решения несут в себе достаточно общий функциональный пакет, требующий дальнейшего внедрения и настройки. Очень часто внедрение готового программного продукта осуществляется не компанией-разработчиком, а партнером компании, специализирующимся именно на внедрении и расширении продукта.

Самым простым примером отраслевого коробочного решения являются учетные системы 1С. Готовая учетка от 1С в разы выгоднее, чем кастомная разработка такого же уровня, но внедрение 1С потребует времени и доработок практически в течении всего периода эксплуатации 1С, сопряженных с постоянными вложениями.

Примечание: программные продукты 1С являются скорее исключением, чем типовым коробочным решением. Компания «1С» вкладывает огромные средства на разработку и развитие собственных отраслевых продуктов, при этом предоставляя практически полный доступ к их доработке и расширению.

 

 

Разработать или внедрить и настроить?

Разработать можно абсолютно любой программный продукт, от сайта, до цифрового двойника промышленного холдинга, такой софт будет максимально соответствовать ожиданиям компании-заказчика.

В направлении кастомной разработки практически нет ограничений.

Примечание: мы, в компании VIMS Communication, за 10 лет работы, ни разу не отказали ни одному нашему клиенту, по причине невозможности реализации какого-либо функционала в рамках разработки кастомного продукта.

Как мы писали выше, кастомная разработка применяется в тех направлениях, где требуется конкурентное преимущество, либо нет достаточного объема готовых продуктов, которые можно было бы адаптировать под бизнес-задачи. Мы выделяем следующие направления:

В случае коробочного варианта для многих сфер, отраслей и направлений, не существует идеального или универсального решения, существует максимально близкий по духу продукт, который в дальнейшем необходимо будет интегрировать, кастомизировать и настраивать до удовлетворительного результата.

Как показывает практика и наш более чем десятилетний опыт разработки и внедрения ПО, готовые решения подходят в основном для небольших компаний (до 20 человек), с несложным бизнес-процессом, где обучение всего персонала и переход на «коробку» занимает 1-2 дня.

Если рассмотреть предприятияя среднего и крупного бизнеса (от 100 человек), то внедрение кастомного ПО обойдется дешевле, чем перестройка и обучение сотрудников под готовое решение, где половина функционала не будет использоваться, а вторая половина будет настроена и только «приближена» к необходимому.

Также, если обратиться к нашей внутренней статистике, то можно сделать уверенный вывод, что основные клиенты, которые обращаются за разработкой, например, CRM имеют богатый и разнообразный опыт работы именно с готовыми коробочными CRM.

 

Пример: Коробочная и кастомная CRM.

Возьмем 2 компании, которые используют коробочную CRM.

Первая компания занимается продажей загородных домов.

Вторая занимается продажей индивидуального строительства загородных домов.

Если не вдаваться в подробности, то можно сделать поверхностный вывод, что обеим компаниям подойдет готовый программный продукт для сопровождения процесса продаж в сфере недвижимости.

Но если детально рассмотреть и сравнить компании, то становится очевидно, что они абсолютно разные.

В компании-1 процесс взаимодействия с клиентом может выглядеть так:

поиск клиента —  сопровождение клиента — выход на сделку — сделка

В компании-2, так:

поиск клиента – сопровождение клиента – подписание договора – оплата арх.проекта - подготовка арх.проекта – внесение корректировок – согласование проекта – получение предоплаты - начало строительства – закупка материалов – доставка материалов – строительство – установка фундамента - установка каркаса – установка крыши – получение оплаты – установка окон - отделочные работы – получение оплаты – подписание акта приема-передачи – получение оплаты – дополнительные продажи (забор, ландшафтный дизайн и т.д.)

Типовые коробочные решения могут быть ориентированы как раз на сферу, например недвижимость, или на направление, например, продажи. Как видно в первом случае, коробочное решение подходит и те задачи, которые ставит компания-1 контролируются и решаются достаточно успешно.

Для компании-2 готовое решение из коробки не подходит, в связи с разветвленностью и уникальностью внутренних процессов, количества исполнителей, взаимодействий, нюансов и много другого.

При поверхностном внедрении готовой CRM-системы, компания-2 потратит время и средства, после чего получит продукт, который все равно будет нуждаться в доработке и настройке. 

Ситуацию усложняет тот факт, что у компании десятки клиентов, а не один, как на примере.

В случае «2» выход есть — это кастомная разработка CRM-системы, а если точнее, то BPM (система автоматизации бизнеса-процессов), с учетом всех особенностей ведения бизнеса именно этой компанией.

 

Как происходит разработка и внедрение кастомного и готового ПО?

Кастомная разработка начинается не с написания технического задания разработчиком, а с понимания задачи, особенностей компании-заказчика, ее правил, подходов, ограничений, ресурсов, требований и всего, что может влиять на проект.

После детального анализа компании, проект делится на релизы, оценивается и запускается в работу.

В рамках кастомной разработки мы можем двигаться этапами, релизами или использовать любую методологию, понятную и близкую заказчику.

При внедрении «коробки» разработчик накладывает пожелания заказчика на функциональные возможности выбранного им программного продукта, после чего формируется техническое задание на внедрение ПО.

Процесс внедрения может быть также сегментирован на релизы и этапы, как в случае кастомной разработки.

 

Ограничения при внедрении

Кастомная разработка не несет в себе тех проблем, которые отмечаются при внедрении готовых коробочных решений.

Кастом полностью оправдывает ожидания заказчика по функциональной части, интерфейсу, связи со сторонними сервисами, учетными системами и срокам.

За счет использования различных подходов, модульной микросервисной архитектуры, возможности применения нестандартных технологий, кастомная разработка лишена ограничений и позволяет буквально реализовать любую идею или бизнес-задачу.

Что касается «коробки», то здесь, естественно, присутствуют различные ограничения, связанные как с самим ПО, так и с правообладателем.

В рамках готового решения, практически невозможно вносить изменения в код продукта без согласования с правообладателем, менять логику работы или корректировать интерфейс. Чтобы сделать стоковое ПО, соответствующим задаче, его можно настроить или дописать какие-то внешние компоненты, которые будут обрабатывать данные, но добавление надстроек, также, не всегда возможно, хотя мы в VIMS решаем такие задачи.

Основной проблемой, с которой может столкнуться заказчик при внедрении готового продукта, это невозможность внесения корректировок в код продукта и надстройка необходимых компонентов, без согласования с правообладателем. Разработчик готовых решений (правообладатель) не всегда дает оперативные комментарии (обычно требуется пауза в несколько дней), а еще реже идет на внесение корректировок в собственное ПО, такая ситуация часто приводит к тупиковому развитию проекта, либо дополнительным вложениям времени и средств.

Поэтому если рассматривать серьезное внедрение готового ПО, с учетом перспективных планов развития компании и автоматизации бизнес-процессов, то проще и дешевле будет сразу использовать кастомную разработку.

 

Проблемы кастомной разработки

У кастомной разработки есть 3 основные проблемы, с которыми может столкнуться заказчик:

  1. Стоимость разработки;
  2. Срок разработки;
  3. Поддержка и развитие проекта.

Рассмотрим из чего все-таки формируются сроки и стоимость, так как это наиболее частый вопрос компании-разработчику.

Важно понимать, что кастомная разработка софта, это уникальный и индивидуальный проект, ориентированный на полное соответствие техническому заданию компании-заказчика.

Для того, чтобы компании-разработчику предоставить качественно выполненный продукт, необходима высокая вовлеченность в процесс анализа, инфраструктуры, архитектуры, реализации кода и интеграций. Другими словами, компания-разработчик задает высочайший внутренний приоритет по реализации задачи, что, в свою очередь, создает повышенную нагрузку на временные и профессиональные ресурсы напрямую влияя на стоимость.

Помимо разработки самого ядра кастомного ПО, заметная часть ресурсов расходуется на подключение и коммуникацию с внешними сервисами, например, изучение API-контрактов, ограничений и правил совместного взаимодействия между площадками.

Отдельно стоит отметить тестирование готового продукта и вывод в «production».

 

В кастомной разработке есть два реальных варианта снижения стоимости проекта:

  1. Вариант снижения стоимости разработки ПО за счет уменьшения функциональной части (отказ от необязательных на старте функций и элементов). То есть, начать реализовывать продукт с базовых элементов и только необходимого функционала (модульная микросервисная архитектура это позволяет).

    Чтобы это сделать, потребуется «разобрать» техническое задание на релизы. Каждый релиз — это отдельный блок, с которым, после внедрения уже можно начинать работать. А вот полный запуск ПО в «production» можно как раз осуществить в рамках последовательной реализации нескольких релизов.

    Такой подход к разработке является самым частым и 95% проектов запускаются именно таким способом.
     
  2. Второй вариант снижения стоимости разработки – это обратиться к опытному разработчику (мы рекомендуем VIMS), имеющему большое количество различных наработок в похожих проектах. В таком случае существует высокая вероятность того, что какие-то компоненты не придется разрабатывать с нуля и это теоретически сделает проект дешевле.

 

Следующим по частоте, после вопросов о стоимости и сроках, следует вопрос по дальнейшей поддержке и развития проекта.

Бывает так, что заказчик сомневается и высказывает опасения, на тему «привязанности» к компании-разработчику и «экзотике» технического стека проекта. 

Со своей стороны мы можем твердо сказать, что никакие экзотические технологии в процессе создания корпоративного программного продукта не используются, проект разрабатывается на основе международных стандартов и требований к безопасности и стеку ПО.

Сопровождать кастомный продукт в дальнейшем может любой программист (но естественно, с соответствующей квалификацией и пониманием архитектуры проекта).

Корпоративный кастомный софт, разработанный по индивидуальному заказу, намного эффективнее, понятнее и проще, чем любое готовое решение, существующее на рынке.

 

Проблемы готовых «коробок»

В некоторых случаях интеграция готового коробочного решения оправдывает себя и показывает достаточно высокие результаты при использовании. Но такое происходит нечасто, так как у всех «коробок» есть существенный недостаток - они разработаны для всех и ни для кого, поэтому они также требуют внедрения и доработки.

Готовые или коробочные решения несут в себе достаточно общий функциональный пакет, в чем и кроется основанная сложность работы с данным софтом.

Проблемы «коробки»:

  • Требует ежемесячных платежей;
  • Стоимость обслуживания зависит от количества сотрудников;
  • Ежегодное изменение стоимости обслуживания;
  • Не полностью адаптируется в бизнес-процессы компании;
  • Требует времени на внедрение и настройку;
  • Не хватает нужного функционала;
  • Переизбыток ненужного функционала;
  • Трудность или невозможность сопряжения и интеграции с другими внешними системами;
  • Непонятный и перегруженный интерфейс;
  • Сотрудники адаптируются под софт, а не софт под сотрудников;
  • Все данные компании хранятся на сервере владельца «коробки»;
  • Все доработки пропадают, при отказе от «коробки»;
  • Общая или поверхностная направленность на отрасль или направление;
  • Необходимость в техподдержке.
     

Кастомная разработка — это инвестиция в бизнес

Кастомная разработка существует не для того, чтобы сделать проект дешевле или дороже, а для того, чтобы дать реальное конкурентное преимущество компании.

После разработки и внедрения кастомного ПО, компания будет оперативнее, точнее, а решение сложной бизнес-задачи становится безоговорочно возможным.

При этом вышеописанное абсолютно не значит, что кастомный софт является дорогим или, вообще, черной дырой для поглощения средств компании.

Кастомный софт — это в первую очередь инвестиция в развитие компании и на долгосрочной перспективе она становится заметно выгоднее универсального коробочного решения, так как софт передается в компанию и является ее собственностью.

 

Преимущества готовых коробочных решений

  • Стоимость внедрения;
  • Скорость запуска.

 

Преимущества разработки кастомных решений

  • Абсолютное соответствие ожиданиям заказчика;
  • Абсолютное соответствие техническому заданию;
  • Программный продукт принадлежит заказчику;
  • Отсутствие доступа к данным компании у третьих лиц;
  • Возможность любых доработок и расширений функциональной части без ограничений;
  • Возможность внедрения любых внешних сервисов;
  • Интуитивно понятный интерфейс;
  • Конкурентное преимущество и отсутствие аналогов на рынке;
  • Отсутствие платежей за использование;
  • Отсутствие ограничений по количеству сотрудников.

 

 

#Комплекснаяразработка #Автоматизациябизнеса #Сайт #E-Commerce #Цифровизацияпроизводств

Связаться с нами